当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

トップ › 記事一覧 › 入会金・キャンペーンの読み方|「0円」「月1,980円」は1年でいくら得?

入会金・キャンペーンの読み方|「0円」「月1,980円」は1年でいくら得?

更新日:2026-11-03|運営:AI Mediaz|料金・制度は各公式ページ・公的機関の資料で2026-11-03に確認

結論:入会金キャンペーンで減るのは1年の総額の1割前後です。キャンペーンの「0円」より、条件(当日入会・最低継続期間・0円にならない費用)と、割引が終わったあとの月会費で比べるほうが大事です。

月4回・1年で計算すると、入会金キャンペーンを使ったときの差は Rintosull・LAVA で10,000円、ララアーシャで15,500円、CLUB PILATES で5,500円でした。

次にやること:計算ツールで「入会金キャンペーンを使う/使わない」の両方を計算し、差額と条件を並べてから決めます。

入会金キャンペーンの前に確認する5つの条件
図解:入会金キャンペーンの前に確認する5つの条件(ピラティス・ヨガ費用ノート作成)

入会時にかかる費用は何がある?

ピラティス・ヨガのスタジオの初期費用は「入会金」だけではありません。登録料・施設利用料・事務手数料など名前の違う費用が組み合わさっています。

スタジオ初期費用(通常)内訳キャンペーン時(公式の記載)毎月の施設費
zen place22,000円〜33,000円入会金記載なし(金額を確認できず)設備運営管理費 月550円
BDC13,200円入会金+事務手数料記載なし(金額を確認できず)施設維持費 月770円
CLUB PILATES5,500円〜7,700円入会金+事務手数料(一部スタジオ)0円記載なし
pilates K13,530円入会金+登録料+施設利用料記載なし(金額を確認できず)施設維持費 月825円
Rintosull12,500円施設使用料+入会金+登録金2,500円運営管理費 月680円
LAVA12,500円入会金+マンスリーメンバー登録金+施設使用料2,500円運営管理費 月680円
loIve8,800円入会金+施設利用料+事務手数料(口座引落し制度)記載なし(金額を確認できず)施設維持費 月825円
カルド19,470円〜41,470円入会金+事務手数料+システム登録料記載なし(金額を確認できず)営業管理費 月980円(翌月から)
ララアーシャ15,500円入会金+事務手数料0円記載なし
YARD11,000円入会金+登録料記載なし(金額を確認できず)記載なし

各スタジオ公式ページで2026-11-03に確認。税区分はスタジオ別ページに記載。キャンペーン時の額は条件つき(体験当日入会・契約期間など)。

同じ「入会金」でも、loIve は1,100円、zen place は22,000円〜33,000円と大きく違います。loIve は入会金が低い代わりに事務手数料(口座引落し制度)5,170円があり、合計8,800円です。pilates K は入会金5,500円・登録料5,500円・施設利用料2,530円の合計13,530円で、さらに登録時に月会費(施設維持費を含む)の前払いが必要で、登録日と開始月により1〜3か月分(当月スタートで1〜20日の登録なら2か月分)と書かれています。

キャンペーンにはどんな種類がある?

公式ページで確認できたキャンペーンは、大きく3種類です。

種類例(公式の記載)確認すること
初期費用の割引LAVA:体験当日入会で入会金・登録金0円。CLUB PILATES(神楽坂):11月中の無料体験+当日入会で入会金0円。ララアーシャ:体験当日入会で入会金・事務手数料0円当日入会が条件か、0円にならない費用(施設使用料など)
月会費の割引LAVA・Rintosull:3か月間 月1,980円(11月末まで)。loIve:Start Value 3か月 月2,970円割引期間のあとの継続条件(12か月・9か月など)
体験の割引ララアーシャ:体験料1,000円→0円。BDC Pilates:11/30までの体験申込みに割引(額は記載なし)体験の内容(マシン・マット)と、当日の勧誘の有無

キャンペーンを使うと1年でいくら違う?

計算ツールの「入会金キャンペーンを使う」は、キャンペーン時の初期費用が公式ページに書かれているスタジオだけ反映しています(月会費の割引は反映していません)。

計算条件:マシンピラティス・月4回・12か月・入会金キャンペーンを使う(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1Rintosull(リントスル)
4プラン(決まった店舗に月4回)
初期費用2,500円+月会費105,600円+施設費8,160円
116,260円
〜140,260円
2,422円
48回
9,688円初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額
2CLUB PILATES(クラブピラティス)
EFT4 MEMBERSHIP(月4回)
初期費用0円+月会費143,880円
143,880円
〜170,280円
2,998円
48回
11,990円初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額/月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円)
3pilates K(ピラティスK)
マンスリー4メンバー(月4回)
初期費用13,530円+月会費134,640円+施設費9,900円
158,070円
〜184,470円
3,293円
48回
13,173円入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)
4zen place(ゼンプレイス)
リフォーマーグループ RG4
初期費用22,000円+月会費184,800円+施設費6,600円
213,400円
〜224,400円
4,446円
48回
17,783円入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)/リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり
5BDC Pilates(ビーディーシーピラティス)
グループレッスン 月4回
初期費用13,200円+月会費195,360円+施設費9,240円
217,800円4,538円
48回
18,150円入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)

この条件で外れたスタジオ:Dr.ピラティス(公式料金を計算できる形で確認できていない)

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

計算条件:ホットヨガ・月4回・12か月・入会金キャンペーンを使う(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1LAVA(ホットヨガスタジオ)
4・フルタイム(LAVA1店舗・月4回)
初期費用2,500円+月会費81,600円+施設費8,160円
92,260円
〜140,260円
1,922円
48回
7,688円初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額
2loIve(ロイブ)
月4回会員(全店舗・繰越可)
初期費用8,800円+月会費106,920円+施設費9,900円
125,620円
〜138,820円
2,617円
48回
10,468円入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)
3ホットヨガスタジオ カルド
マンスリー4(月4回まで・繰り越しなし)
初期費用19,470円+月会費105,600円+施設費10,780円
135,850円
〜181,610円
2,830円
48回
11,321円入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)/料金ページの「8,800円〜」と「10,780円」の2つの額の違いは明記なし(このサイトは下限〜上限として計算)。ginza9店は14,850円。利用はカルド1店舗(他店舗利用時3,960円)
4溶岩ホットヨガ LaLa aasha(ララアーシャ)
マンスリー(月4回)
初期費用0円+月会費145,200円
145,200円3,025円
48回
12,100円初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

Rintosull は通常126,260円〜→116,260円〜、LAVA は102,260円〜→92,260円〜と、どちらも10,000円減ります(施設使用料2,500円は残る)。ララアーシャは入会金・事務手数料が0円になり、160,700円→145,200円です。CLUB PILATES は入会金5,500円が0円になる代わりに3か月の契約が必須で、契約必須期間中のダウングレード・休会・退会はできず、退会すると早期退会料がかかると書かれています(神楽坂スタジオのページ)。

月額割引のキャンペーンはどう読む?

「3か月間 月1,980円」のような月会費の割引は、割引額が大きく見えます。LAVA の料金ページでは、ホットヨガ スタート応援キャンペーンについて次の条件が書かれていました。

つまり、このキャンペーンは最低でも15か月通う前提の割引です。途中でやめた場合の扱いはキャンペーンの規約で確認が必要です。1年以上続けるか分からない段階では、キャンペーンなしの通常額で総額を出しておくと、比べ間違いを防げます。

体験当日に決めないと損?

体験当日の入会だけが条件のキャンペーンは、その日に決めないと割引を失います。ただし、割引の額は今回の例で5,500円〜15,500円です。合わないスタジオに入って退会の締め日や最低継続期間に縛られるほうが、損が大きくなることがあります。

ヨガ・ピラティスは特定商取引法の特定継続的役務(7役務)の一覧に入っていないため、クーリング・オフや中途解約のルールは会則・規約で決まります(解約・休会と特定商取引法)。

入会時にいくら用意する?

初期費用のほかに、月会費を前払いするスタジオがあります。入会の日に必要な金額の目安(料金の下限・キャンペーンなし)です。

スタジオ公式の記載入会時の目安
pilates K登録時に月会費(施設維持費を含む)を前払い(1〜3か月分。下の額は2か月分の場合)13,530円+(11,220円+825円)×2=37,620円〜
Rintosull入会時に初月・2か月目分の月会費を請求12,500円+8,800円×2=30,100円〜(運営管理費 月680円は別)
カルド月会費は初月の日割り分+1か月分19,470円〜+日割り分+8,800円〜

キャンペーンで入会金が0円になっても、前払いの月会費はかかります。カードの引き落とし日と金額を確認しておくと、最初の月の出費に驚かずにすみます。

キャンペーンを比べるときの順番は?

  1. キャンペーンなしの通常額で、候補のスタジオの1年の総額を出す(計算ツール)。
  2. キャンペーンを使った場合の差額と、条件(当日入会・最低継続期間・0円にならない費用)を書き出す。
  3. 条件を守れる(その期間は続けられる)と判断できたときだけ、差額を「得」として数える。

キャンペーンの条件はどこに書いてある?

キャンペーンの条件は、料金ページの小さな注記や、キャンペーン専用のページに書かれていることが多い形です。今回確認した中でも、LAVA の「12か月の継続」は料金ページのキャンペーンの説明の中に、loIve の「Start Value は3か月終了後9か月の継続」も料金ページの割引の説明の中にありました。体験の予約前にページを最後まで読み、分からない点は予約の時に質問しておくと、当日の説明で慌てずにすみます。説明を受けたら、条件が書かれた書面(申込書の控え・規約)を必ず受け取ってください。

自分の条件(種類・月の回数・期間・エリア・入会金キャンペーン・レンタル・予算)での総額・1回あたりは、トップの計算ツールで出せます。資格の総額は資格取得の総額計算へ。入力内容は送信されません。

よくある質問

ピラティス・ヨガの入会金はいくら?
今回確認したスタジオの初期費用(通常)は、loIve 8,800円、YARD 11,000円、CLUB PILATES 5,500円〜7,700円(一部スタジオは事務手数料2,200円)、LAVA・Rintosull 12,500円、BDC Pilates 13,200円、pilates K 13,530円、ララアーシャ 15,500円、カルド 19,470円〜41,470円、zen place 22,000円〜33,000円でした。
入会金0円キャンペーンの条件は?
公式に書かれていた例は、体験当日の入会(LAVA)、2026年11月中の無料体験参加と当日入会・3か月の契約必須(CLUB PILATES 神楽坂スタジオ。キャンペーンはスタジオごとに違う)、キャンペーン入会(Rintosull)などです。LAVA・Rintosull は施設使用料2,500円が残ります。
月額1,980円などのキャンペーンは得?
LAVA・Rintosull の3か月間月1,980円のキャンペーンは、LAVA では特別価格終了後12か月の継続が条件と書かれています。1年以上続ける前提で、割引後の通常の月会費で総額を出して比べてください。
体験当日に入会しないと損?
当日入会の割引は数千円〜1万円程度の例が多く、合わないスタジオに1年通う損より小さいことがあります。比べる時間を取りたいなら、通常の入会金で計算して判断します。

出典・確認した一次情報

掲載内容は確認日時点で公式ページ・公的機関の資料で確認できた情報にもとづきます。口コミ・体験談・利用者の声は掲載していません。ヨガ・ピラティスの効果には個人差があり、当サイトは特定の効果を保証しません。