マシンピラティスの料金比較|月4回・月8回だと1年でいくら?
結論:マシンピラティスに月4回・1年通うと、初期費用込みで126,260円〜217,800円(料金の下限)。月会費の差に入会金と毎月の施設費の差が重なり、同じ回数でも約9万円の開きがあります。
週2回(月8回)にすると、月8回プランや通い放題があるスタジオ(pilates K・Rintosull)の1回あたりが大きく下がり、順位も変わります。
次にやること:計算ツールで「マシンピラティス」とエリアを選び、上位2〜3スタジオの休会・退会の条件を確かめてから体験を予約します。
マシンピラティスの月会費はいくら?
各スタジオの公式ページで確認した、グループレッスンの月会費です(「〜」の右側は店舗・グレードで変わる上限)。
| スタジオ | 月の回数が決まったプラン | 月会費 | 1回あたり(月会費÷回数) | 通い放題 |
|---|---|---|---|---|
| pilates K | マンスリー8メンバー(月8回) | 15,070円〜16,170円 | 1,884円 | マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能) 17,820円〜18,920円 |
| CLUB PILATES | EFT8 MEMBERSHIP(月8回) | 15,290円〜26,290円 | 1,911円 | UNLIMITED MEMBERSHIP(通い放題・予約上限 月15枠) 18,590円〜40,590円 |
| Rintosull | 4プラン(決まった店舗に月4回) | 8,800円〜10,800円 | 2,200円 | ライトプラン(決まった店舗で通い放題) 10,800円〜15,800円、プレミアムフリープラン(全国・ヨガやキックボクシングも通い放題) 16,800円 |
| pilates K | マンスリー4メンバー(月4回) | 11,220円〜13,420円 | 2,805円 | マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能) 17,820円〜18,920円 |
| CLUB PILATES | EFT4 MEMBERSHIP(月4回) | 11,990円〜14,190円 | 2,998円 | UNLIMITED MEMBERSHIP(通い放題・予約上限 月15枠) 18,590円〜40,590円 |
| zen place | リフォーマーグループ RG8 | 25,300円 | 3,163円 | — |
| BDC | グループレッスン 月8回 | 29,260円 | 3,658円 | — |
| BDC | グループレッスン 月6回 | 23,100円 | 3,850円 | — |
| zen place | リフォーマーグループ RG4 | 15,400円 | 3,850円 | — |
| BDC | グループレッスン 月4回 | 16,280円 | 4,070円 | — |
月4回プランの月会費は8,800円(Rintosull の下限)から16,280円(BDC Pilates)まで、約2倍の差があります。Rintosull・pilates K は「〜」の幅で書かれていて、店舗によって上限側の料金になります。zen place のリフォーマーグループ(月4回15,400円・月8回25,300円)は「グレード共通」と書かれていますが、入会金は店舗のグレードで22,000円か33,000円かが変わります。
月4回・1年で総額はいくら?
月会費だけでなく、入会時の費用と毎月の施設費を足すと、年間の総額は次のとおりです。
| 順 | スタジオ・選ばれたプラン | 総額 | 1回あたり | 月あたり | 注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rintosull(リントスル) 4プラン(決まった店舗に月4回) | 126,260円 | 2,630円 | 10,522円 | — |
| 2 | CLUB PILATES(クラブピラティス) EFT4 MEMBERSHIP(月4回) | 149,380円 | 3,112円 | 12,448円 | 月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円) |
| 3 | pilates K(ピラティスK) マンスリー4メンバー(月4回) | 158,070円 | 3,293円 | 13,173円 | — |
| 4 | zen place(ゼンプレイス) リフォーマーグループ RG4 | 213,400円 | 4,446円 | 17,783円 | リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり |
| 5 | BDC Pilates(ビーディーシーピラティス) グループレッスン 月4回 | 217,800円 | 4,538円 | 18,150円 | — |
月会費の差(年間で最大約9万円)に、初期費用の差(CLUB PILATES 5,500円〜zen place 22,000円〜)が重なります。BDC Pilates は月会費が高めですが、料金の幅(〜)がないため、総額がそのまま確定する点はわかりやすい形です。
月8回(週2)だと?
週2回通う場合は、月8回プラン・月4回プラン+追加レッスン・通い放題の中で、いちばん総額が低いものを選んで計算しています。
| 順 | スタジオ・選ばれたプラン | 総額 | 1回あたり | 月あたり | 注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rintosull(リントスル) ライトプラン(決まった店舗で通い放題) | 150,260円 | 1,565円 | 12,522円 | ライトプランの下限は公式トップの表示(10,800円〜)。料金ページの表は13,800円〜15,800円(Rintosull2店舗)で、表示が一致しない |
| 2 | CLUB PILATES(クラブピラティス) EFT8 MEMBERSHIP(月8回) | 188,980円 | 1,969円 | 15,748円 | 月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇15,290円〜神楽坂・代官山26,290円) |
| 3 | pilates K(ピラティスK) マンスリー8メンバー(月8回) | 204,270円 | 2,128円 | 17,023円 | — |
| 4 | zen place(ゼンプレイス) リフォーマーグループ RG8 | 332,200円 | 3,460円 | 27,683円 | リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり |
| 5 | BDC Pilates(ビーディーシーピラティス) グループレッスン 月8回 | 373,560円 | 3,891円 | 31,130円 | — |
月8回になると、Rintosull はライトプラン(決まった店舗で通い放題・10,800円〜)が選ばれ、1回あたり1,565円まで下がります。pilates K は月8回プラン(15,070円〜)が月4回プラン(11,220円〜)と比べて月3,850円しか高くないため、月8回の1回あたりは2,128円です。BDC Pilates・zen place は月8回プランの月会費が月4回のほぼ2倍で、回数を増やしても1回あたりはあまり下がりません。CLUB PILATES はスタジオによる差が大きく、月8回は那覇15,290円〜神楽坂・代官山26,290円と1万円以上違うため、通うスタジオの額で計算し直してください。
短期間(3か月)で試すなら?
まず3か月だけ通ってみたい人向けの計算です。期間が短いほど、入会金の比重が大きくなります。
| 順 | スタジオ・選ばれたプラン | 総額 | 1回あたり | 月あたり | 注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rintosull(リントスル) 4プラン(決まった店舗に月4回) | 40,940円 | 3,412円 | 13,647円 | — |
| 2 | CLUB PILATES(クラブピラティス) EFT4 MEMBERSHIP(月4回) | 41,470円 | 3,456円 | 13,823円 | 月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円) |
| 3 | pilates K(ピラティスK) マンスリー4メンバー(月4回) | 49,665円 | 4,139円 | 16,555円 | — |
| 4 | BDC Pilates(ビーディーシーピラティス) グループレッスン 月4回 | 64,350円 | 5,363円 | 21,450円 | — |
| 5 | zen place(ゼンプレイス) リフォーマーグループ RG4 | 69,850円 | 5,821円 | 23,283円 | リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり |
3か月だと、CLUB PILATES(入会金5,500円)が pilates K(初期費用13,530円)より低くなり、Rintosull(40,940円〜)との差も530円まで縮まります。逆に zen place は入会金22,000円〜が効いて、1回あたり5,821円〜になります。短期で試すなら、体験レッスンの料金と入会金の両方を確認してください。
入会金キャンペーンを使うと?
入会金キャンペーンの金額を公式ページで確認できたのは、Rintosull(キャンペーン入会で入会金・登録金が不要、施設使用料2,500円は残る)と CLUB PILATES(神楽坂スタジオでは2026年11月中の体験当日入会で入会金0円・3か月の契約必須。キャンペーンはスタジオごとに違う)でした。
| 順 | スタジオ・選ばれたプラン | 総額 | 1回あたり | 月あたり | 注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rintosull(リントスル) 4プラン(決まった店舗に月4回) | 116,260円 | 2,422円 | 9,688円 | 初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額 |
| 2 | CLUB PILATES(クラブピラティス) EFT4 MEMBERSHIP(月4回) | 143,880円 | 2,998円 | 11,990円 | 初期費用は体験当日入会などキャンペーンの条件つきの額/月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円) |
| 3 | pilates K(ピラティスK) マンスリー4メンバー(月4回) | 158,070円 | 3,293円 | 13,173円 | 入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算) |
| 4 | zen place(ゼンプレイス) リフォーマーグループ RG4 | 213,400円 | 4,446円 | 17,783円 | 入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算)/リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり |
| 5 | BDC Pilates(ビーディーシーピラティス) グループレッスン 月4回 | 217,800円 | 4,538円 | 18,150円 | 入会金のキャンペーン額は公式で確認できず(通常額で計算) |
キャンペーンを使っても、1年の総額で見ると差は1万円前後です。体験当日に決める必要があるキャンペーンは、比べる時間がなくなるのが難点です(入会金・キャンペーンの読み方)。
レンタルを使うといくら増える?
ウェアなどを毎回レンタルする(手ぶらで通う)場合の計算です。レンタル料金が公式に書かれているのは pilates K(ウェア上下660円)と Rintosull(ウェア上下820円)でした。
| 順 | スタジオ・選ばれたプラン | 総額 | 1回あたり | 月あたり | 注意 |
|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Rintosull(リントスル) 4プラン(決まった店舗に月4回) | 165,620円 | 3,450円 | 13,802円 | — |
| 2 | pilates K(ピラティスK) マンスリー4メンバー(月4回) | 189,750円 | 3,953円 | 15,813円 | — |
| 3 | CLUB PILATES(クラブピラティス) EFT4 MEMBERSHIP(月4回)+記載なしの費用 | 149,380円 | 3,112円 | 12,448円 | レンタル料金は公式に記載なし(含まず)/月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円) |
| 4 | zen place(ゼンプレイス) リフォーマーグループ RG4+記載なしの費用 | 213,400円 | 4,446円 | 17,783円 | レンタル料金は公式に記載なし(含まず)/リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり |
| 5 | BDC Pilates(ビーディーシーピラティス) グループレッスン 月4回+記載なしの費用 | 217,800円 | 4,538円 | 18,150円 | レンタル料金は公式に記載なし(含まず) |
月4回・1年レンタルすると、総額は pilates K で31,680円、Rintosull で39,360円増えます。ほかのスタジオはレンタル料金の記載がなく、0円で計算した「+記載なしの費用」の扱いです。手ぶらで通いたい人は、体験の時にレンタルの料金を聞いてください。
マシンピラティスを選ぶときの注意点は?
- 料金の幅:「〜」で書かれた料金は、申し込む店舗の金額を確認してから計算し直します。
- 所属店舗の縛り:BDC Pilates は所属店舗以外で受けると追加レッスン料、Rintosull の4プランは決まった店舗のみです。
- キャンセル料:CLUB PILATES はレッスン開始12時間前を過ぎたキャンセルで税別1,000円〜1,500円(月4・月8は1回分消化)と書かれています。
- Dr.ピラティス:このサイトでは公式の料金ページを確認できなかったため、計算に入れていません。
内訳を見ると何が効いている?
月4回・1年の総額の内訳です(料金の下限)。月会費の差が総額の差のほとんどを占めています。
| スタジオ | 初期費用 | 月会費×12 | 施設費×12 |
|---|---|---|---|
| Rintosull | 12,500円 | 105,600円 | 8,160円 |
| pilates K | 13,530円 | 134,640円 | 9,900円 |
| CLUB PILATES | 5,500円(一部スタジオは+事務手数料2,200円) | 143,880円〜170,280円 | 記載なし |
| zen place | 22,000円 | 184,800円 | 6,600円 |
| BDC Pilates | 13,200円 | 195,360円 | 9,240円 |
Rintosull は料金ページに運営管理費「毎月680円(初回引落し時から)」と書かれていて、1年で8,160円になります(同じグループの LAVA と同額)。CLUB PILATES の月会費はスタジオごとのページに書かれていて、確認した8スタジオで月4回11,990円(那覇)〜14,190円(神楽坂・代官山)でした。
グループとプライベート、どちらがいい?
この記事の比較はグループレッスンの料金です。マシンピラティスにはインストラクターと1対1のプライベートレッスンもあり、BDC Pilates は月1回11,000円・月2回20,900円、zen place は月4回33,880円〜38,280円と書かれていました。1回あたりはグループの2〜3倍になります。最初の数回だけプライベートで基本を教わり、その後グループに移る、という組み合わせ方もあります。どの形が合うかは体験で確かめ、料金は必ず申し込む店舗で確認してください。
自分の条件(種類・月の回数・期間・エリア・入会金キャンペーン・レンタル・予算)での総額・1回あたりは、トップの計算ツールで出せます。資格の総額は資格取得の総額計算へ。入力内容は送信されません。
よくある質問
- マシンピラティスの月額相場は?
- 今回確認した5スタジオのグループレッスン月4回は、Rintosull 8,800円〜10,800円、pilates K 11,220円〜13,420円、CLUB PILATES 11,990円〜14,190円(スタジオで違う)、zen place 15,400円、BDC Pilates 16,280円でした。月4回なら約9千〜1万6千円が今回の範囲です。
- マシンピラティスは1年でいくらかかる?
- 月4回・12か月で、初期費用と毎月の施設費を入れると、Rintosull 126,260円〜、CLUB PILATES 149,380円〜、pilates K 158,070円〜、zen place 213,400円〜、BDC Pilates 217,800円でした(料金の下限で計算)。
- マシンピラティスの1回あたりはいくら?
- 月4回・1年の総額÷48回で、Rintosull 2,630円〜、CLUB PILATES 3,112円〜、pilates K 3,293円〜、zen place 4,446円〜、BDC Pilates 4,538円です。月8回にすると pilates K は2,128円まで下がります。
- 月会費以外にかかる費用は?
- 入会金・登録料などの初期費用(Rintosull 12,500円〜zen place 33,000円)、毎月の施設費(pilates K 825円、BDC 770円、Rintosull 680円、zen place 550円)、回数を超えたときの追加レッスン料(BDC 4,070円、pilates K 2,200円)、レンタル(pilates K ウェア上下660円、Rintosull ウェア上下820円)などです。
出典・確認した一次情報
- BDC Pilates 公式(料金プラン):https://bdcpilates.com/
- CLUB PILATES 神楽坂スタジオ:https://clubpilates.co.jp/kagurazaka/
- CLUB PILATES 那覇スタジオ:https://clubpilates.co.jp/studio/naha/
- pilates K 料金:https://pilates-k.jp/price/
- Rintosull 料金:https://rintosull.jp/price/
- Rintosull 公式(よくある質問):https://rintosull.jp/
- zen place 料金:https://www.zenplace.co.jp/price