当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

トップ › 記事一覧 › マシンピラティスとマットピラティスの違いと費用|1年でいくら違う?

マシンピラティスとマットピラティスの違いと費用|1年でいくら違う?

更新日:2026-11-03|運営:AI Mediaz|料金・制度は各公式ページ・公的機関の資料で2026-11-03に確認

結論:同じ月4回・1年でも、マシンピラティスは約12万〜22万円、マットピラティスは約13万〜14万円(初期費用込み・料金の下限)。「マシンかマットか」より「どのスタジオか」で総額が大きく変わります。

マシンは専用の器具(リフォーマー)を使うため、クラスの人数が少なく月会費が高めになりやすい一方、Rintosull や pilates K のように月会費を低めにしたマシンのスタジオもあります。

次にやること:計算ツールで種類を「マシンピラティス」「マットピラティス」に切り替えて、自分の回数・エリアの総額を比べます。

同じ月4回・1年でもマシンとマットで総額が変わる
図解:同じ月4回・1年でもマシンとマットで総額が変わる(ピラティス・ヨガ費用ノート作成)

マシンピラティスとマットピラティスは何が違う?

ピラティスは、大きく分けて「マシン(器具)を使うもの」と「マット(床)の上で行うもの」があります。この記事では効果の違いには踏み込まず、通う人が払うお金と、クラスの形の違いを中心に整理します。効果の感じ方は人によって違い、どちらが優れているかを断定できる根拠はこのサイトでは確認していません。

比べる点マシンピラティスマットピラティス
道具リフォーマーなどの専用の器具ヨガマット(スタジオで貸出・持参)
クラスの人数器具の台数までのグループ、または1対1部屋の広さに合わせたグループ
料金の形月4回・月8回などの回数制が中心。通い放題は一部回数制と通い放題の両方が多い
月4回の月会費(今回の例)8,800円〜16,280円9,625円〜10,450円(zen place)、9,680円(YARD)
主なスタジオ(今回の比較)BDC Pilates、CLUB PILATES、pilates K、Rintosull、zen placezen place(マットグループ)、YARD

マシンのスタジオは、器具を置く広さと台数が必要なぶん、1クラスの人数に上限があります。そのため、1回あたりの料金が上がりやすい構造です。ただし今回の比較では、Rintosull(月4回8,800円〜)や pilates K(月4回11,220円〜)のように、マットのスタジオと大きく変わらない月会費のマシンのスタジオもありました。

マシンとマット、月4回・1年の総額はいくら?

トップの計算ツールと同じ計算(calc.py)で、月4回・12か月の総額を出しました。総額=初期費用(入会金・登録料など)+月会費×12か月+毎月の施設費です。

計算条件:マシンピラティス・月4回・12か月(48回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1Rintosull(リントスル)
4プラン(決まった店舗に月4回)
初期費用12,500円+月会費105,600円+施設費8,160円
126,260円
〜150,260円
2,630円
48回
10,522円—
2CLUB PILATES(クラブピラティス)
EFT4 MEMBERSHIP(月4回)
初期費用5,500円+月会費143,880円
149,380円
〜177,980円
3,112円
48回
12,448円月会費はスタジオで違う(確認した8スタジオで那覇11,990円〜神楽坂・代官山14,190円)
3pilates K(ピラティスK)
マンスリー4メンバー(月4回)
初期費用13,530円+月会費134,640円+施設費9,900円
158,070円
〜184,470円
3,293円
48回
13,173円—
4zen place(ゼンプレイス)
リフォーマーグループ RG4
初期費用22,000円+月会費184,800円+施設費6,600円
213,400円
〜224,400円
4,446円
48回
17,783円リフォーマーグループはスタジオにより開催の有無あり
5BDC Pilates(ビーディーシーピラティス)
グループレッスン 月4回
初期費用13,200円+月会費195,360円+施設費9,240円
217,800円4,538円
48回
18,150円—

この条件で外れたスタジオ:Dr.ピラティス(公式料金を計算できる形で確認できていない)

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

計算条件:マットピラティス・月4回・12か月(48回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1YARD(ヤード)
月4回コース
初期費用11,000円+月会費116,160円
127,160円2,649円
48回
10,597円—
2zen place(ゼンプレイス)
マットグループ 月4
初期費用22,000円+月会費115,500円+施設費6,600円
144,100円
〜165,000円
3,002円
48回
12,008円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

総額がいちばん低いマシンのスタジオ(Rintosull 126,260円〜)と、いちばん低いマットのスタジオ(YARD 127,160円)は、料金の下限どうしでは900円しか違いません。一方、マシンの中では Rintosull と BDC Pilates で約9万円の差があります。「マシンだから高い」とは言い切れないので、種類を決めたうえでスタジオ同士を総額で比べるのが大事です。

1回あたりで比べると?

月会費÷回数で出した1回あたり(入会金・施設費を除く)は次のとおりです。

スタジオ月の回数が決まったプラン月会費1回あたり(月会費÷回数)通い放題
pilates Kマンスリー8メンバー(月8回)15,070円〜16,170円1,884円マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能) 17,820円〜18,920円
CLUB PILATESEFT8 MEMBERSHIP(月8回)15,290円〜26,290円1,911円UNLIMITED MEMBERSHIP(通い放題・予約上限 月15枠) 18,590円〜40,590円
Rintosull4プラン(決まった店舗に月4回)8,800円〜10,800円2,200円ライトプラン(決まった店舗で通い放題) 10,800円〜15,800円、プレミアムフリープラン(全国・ヨガやキックボクシングも通い放題) 16,800円
pilates Kマンスリー4メンバー(月4回)11,220円〜13,420円2,805円マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能) 17,820円〜18,920円
CLUB PILATESEFT4 MEMBERSHIP(月4回)11,990円〜14,190円2,998円UNLIMITED MEMBERSHIP(通い放題・予約上限 月15枠) 18,590円〜40,590円
zen placeリフォーマーグループ RG825,300円3,163円—
BDCグループレッスン 月8回29,260円3,658円—
BDCグループレッスン 月6回23,100円3,850円—
zen placeリフォーマーグループ RG415,400円3,850円—
BDCグループレッスン 月4回16,280円4,070円—

各スタジオ公式ページで2026-11-03に確認(マシンピラティス)。1回あたりは入会金・毎月の施設費を含まない、月会費の下限÷回数。「〜」は店舗・グレードで変わる上限。

スタジオ月の回数が決まったプラン月会費1回あたり(月会費÷回数)通い放題
YARD月8回コース13,860円1,733円MASTERコース(使い放題・1日最大3本) 18,480円
zen placeマットグループ 月613,200円〜14,520円2,200円マットグループ フリー(無制限) 14,960円〜16,940円
zen placeマットグループ 月49,625円〜10,450円2,406円マットグループ フリー(無制限) 14,960円〜16,940円
YARD月4回コース9,680円2,420円MASTERコース(使い放題・1日最大3本) 18,480円

各スタジオ公式ページで2026-11-03に確認(マットピラティス)。1回あたりは入会金・毎月の施設費を含まない、月会費の下限÷回数。「〜」は店舗・グレードで変わる上限。

マシンでは月8回プランの1回あたりが下がるスタジオが多く、pilates K は月8回15,070円〜で1回あたり約1,884円です。週2回通えるなら、マシンでも1回あたりはかなり下がります(回数制と通い放題の損益分岐)。

マシンとマット、どちらを選べばいい?

どちらが合うかは、目的・体の状態・通える場所で変わり、このサイトでは決められません。費用の面から見たときの確認ポイントは次の4つです。

  1. 通える店舗にあるか:マシンのスタジオは駅前の商業ビル・ショッピングモールに多く、マットはヨガスタジオと同じ店舗で受けられることがあります。エリア別で店舗を確かめます。
  2. 月に何回通うか:月4回ならマシンとマットの差は小さく、月8回以上ならマシンでも通い放題(Rintosull ライトプラン10,800円〜など)があるスタジオが有利になります。
  3. 初期費用:入会金は zen place の22,000円〜33,000円から、loIve(ホットヨガ)の1,100円まで差があります。マシンの BDC Pilates は入会金11,000円+事務手数料2,200円です。
  4. 体験の料金:マシンの体験は zen place で5,000円、Rintosull・CLUB PILATES は無料など、スタジオで違います。両方を体験してから決めると、合わないプランに入ってしまうリスクを減らせます。

マットピラティスとヨガの料金は同じ?

zen place のマットグループと YARD の月額コースは、ヨガとマットピラティスのクラスを同じプランで受けられる料金の形です。このサイトの計算ツールでも、「マットピラティス」と「ヨガ(常温)」はどちらも zen place・YARD の同じプランで計算しています。どのクラスが受けられるかは店舗のスケジュールで変わるため、体験の前にスケジュールを確認してください。

ホットヨガ(室温を上げたスタジオ)は料金の形が違い、月4回6,800円〜(LAVA)など月会費が低めのスタジオがあります。詳しくはホットヨガの月額相場で比べています。

体の不調がある人はどう選ぶ?

腰痛・膝の痛み・持病がある人、妊娠中・産後の人は、マシンかマットかを決める前に医師に相談してください。このサイトはピラティス・ヨガの効果を約束しません。体験のときは、インストラクターに体の状態を伝え、無理のない内容で受けられるかを確認します(腰痛・産後と運動)。

1年の総額の内訳を見ると?

月4回・1年の総額を、初期費用・月会費・毎月の施設費に分けると次のとおりです(料金の下限で計算)。

スタジオ(種類)初期費用月会費×12施設費×12総額
Rintosull(マシン)12,500円105,600円8,160円126,260円
YARD(マット・ヨガ)11,000円116,160円記載なし127,160円
CLUB PILATES(マシン)5,500円143,880円記載なし149,380円
zen place(マット)22,000円115,500円6,600円144,100円
pilates K(マシン)13,530円134,640円9,900円158,070円
zen place(マシン)22,000円184,800円6,600円213,400円
BDC Pilates(マシン)13,200円195,360円9,240円217,800円

月会費の差がいちばん大きく効いていて、マシンの中でも年間で約9万円の差があります。初期費用は最大で16,500円の差(CLUB PILATES 5,500円〜zen place 22,000円)、毎月の施設費は年間で最大約1万円です。zen place は同じスタジオの中で、マット(月4・9,625円〜)とマシン(RG4・15,400円)の月会費の差が年間69,300円あります。

体験で何を比べればいい?

マシンとマットの両方を体験するときは、料金以外に次のことを見ておくと、入会後の「思っていたのと違う」を減らせます。

自宅でマットだけ続ける方法は?

マットピラティスやヨガは器具がいらないため、オンラインレッスンや動画で自宅で続ける方法もあります。SOELU の LITE(12か月コース)は月3,278円で、月4回・1年なら39,336円です。スタジオの総額の3分の1以下ですが、姿勢を直接見てもらえない点と、12か月コースは途中解約で違約金がかかる点は確認しておきます(オンラインとスタジオの費用)。

自分の条件(種類・月の回数・期間・エリア・入会金キャンペーン・レンタル・予算)での総額・1回あたりは、トップの計算ツールで出せます。資格の総額は資格取得の総額計算へ。入力内容は送信されません。

よくある質問

マシンピラティスとマットピラティスの違いは?
マシンピラティスはリフォーマーなどの専用の器具を使い、マットピラティスはマットの上で自分の体を使って行います。器具の台数でクラスの人数が決まるため、マシンは1クラスの定員が少なく、月会費も高めに設定されることが多い形です。
マシンとマット、費用はどれくらい違う?
月4回・1年・初期費用込みで計算すると、マシンは Rintosull の126,260円〜から BDC Pilates の217,800円まで、マットは YARD の127,160円と zen place の144,100円〜でした(料金の下限で計算)。種類の差よりスタジオの差のほうが大きい結果です。
初心者はマシンとマットのどちらから始めるべき?
どちらが合うかは体の状態・目的・通える場所で変わり、このサイトでは決められません。体験で両方を受けてみて、続けやすいほうを選ぶのが確実です。持病や痛みがある場合は先に医師に相談してください。
マットピラティスとヨガはどう違う?
料金の面では、zen place・YARD はマットピラティスとヨガを同じ月会費のプラン(マットグループ・月4回コースなど)で受けられます。内容の違いはスタジオのクラス説明で確認してください。

出典・確認した一次情報

掲載内容は確認日時点で公式ページ・公的機関の資料で確認できた情報にもとづきます。口コミ・体験談・利用者の声は掲載していません。ヨガ・ピラティスの効果には個人差があり、当サイトは特定の効果を保証しません。