当サイトはアフィリエイト広告を利用しています。

トップ › 記事一覧 › 回数制と通い放題、月何回から得?ピラティス・ホットヨガの損益分岐

回数制と通い放題、月何回から得?ピラティス・ホットヨガの損益分岐

更新日:2026-11-03|運営:AI Mediaz|料金・制度は各公式ページ・公的機関の資料で2026-11-03に確認

結論:週1回(月4回)なら回数制、週2回(月8回)以上なら通い放題が得になりやすい計算です。ただし損益分岐はスタジオごとに違い、月5回で逆転するところも、月8回を超えないと逆転しないところもあります。

下の表で、同じスタジオの「回数制のプラン」と「通い放題」を月会費の下限どうしで比べ、何回から通い放題が安くなるかを出しました。

次にやること:自分が月に何回通えるかを正直に見積もり、計算ツールで月4回と月8回の両方を計算して1回あたりを比べます。

マシンピラティス 月の回数別の年間総額(同じスタジオで回数を増やすと?)
図解:マシンピラティス 月の回数別の年間総額(同じスタジオで回数を増やすと?)(ピラティス・ヨガ費用ノート作成)

回数制と通い放題は何が違う?

ピラティス・ヨガのスタジオの料金は、大きく3つの形があります。

形内容例(公式料金)
回数制月4回・月8回など、月に受けられる回数が決まっているpilates K 月4回11,220円〜、BDC Pilates 月4回16,280円
通い放題回数の上限なし(1日の回数・予約枠・店舗に条件)loIve フルタイム10,923円〜、Rintosull ライトプラン10,800円〜
回数券回数分をまとめて買い、期限内に使うララアーシャ 6回券22,990円(有効3か月)、YARD 10回券33,000円(有効12か月)

回数制は、使わなかった回が翌月に繰り越せるか(YARD は月8回で2回、月4回で1回まで繰越可、カルドのマンスリー4は繰り越しなし)で実質の単価が変わります。

月何回から通い放題が得?

同じスタジオの中で、回数制のプランと通い放題を比べました。追加レッスンの料金が公式に書かれているスタジオは「回数制+追加」と通い放題を比べています。

スタジオ回数制のプラン通い放題のプラン通い放題が安くなる回数
zen placeマットグループ 月4 9,625円マットグループ フリー(無制限) 14,960円月6回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
CLUB PILATESEFT4 MEMBERSHIP(月4回) 11,990円UNLIMITED MEMBERSHIP(通い放題・予約上限 月15枠) 18,590円月8回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
pilates Kマンスリー4メンバー(月4回) 11,220円マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能) 17,820円月7回以上(マンスリー4メンバー(月4回)+追加3回=17,820円)
Rintosull4プラン(決まった店舗に月4回) 8,800円ライトプラン(決まった店舗で通い放題) 10,800円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
Rintosull4プラン(決まった店舗に月4回) 8,800円プレミアムフリープラン(全国・ヨガやキックボクシングも通い放題) 16,800円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
LAVA4・フルタイム(LAVA1店舗・月4回) 6,800円ライト・フルタイム(LAVA2店舗・通い放題) 7,800円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
LAVA4・フルタイム(LAVA1店舗・月4回) 6,800円プレミアムフリー・フルタイム(系列全店・通い放題) 16,800円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
loIve月4回会員(全店舗・繰越可) 8,910円フルタイム会員(全店舗・通い放題・1日1レッスン) 10,923円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
カルドマンスリー4(月4回まで・繰り越しなし) 8,800円フルタイム 11,110円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
ララアーシャマンスリー(月4回) 12,100円フルタイム(全営業日) 17,303円月4回を超えて通うなら(回数超過の料金は記載なし)
YARD月4回コース 9,680円MASTERコース(使い放題・1日最大3本) 18,480円月8回以上(月4回コース+追加4回=19,360円)

各スタジオ公式ページ(2026-11-03確認)の月会費の下限どうしで比べています(入会金・施設費は同じスタジオなら同額のため除外)。追加レッスンの料金が公式に書かれているスタジオは「回数制+追加」と通い放題を比べています。

pilates K は、月4回プランに追加受講(1回2,200円)を3回足すと17,820円で、通い放題(プレミアム・毎日2レッスン可能)の下限と同じになります。月8回プラン(15,070円〜)もあるため、月8回なら月8回プラン、月9回以上なら通い放題という順番です。

Rintosull は4プラン(月4回・8,800円〜)とライトプラン(決まった店舗で通い放題・10,800円〜)の差が月2,000円しかなく、月5回以上通うならライトプランの下限が低くなります。ただし通い放題の下限は公式トップ(10,800円〜)と料金ページの表(13,800円〜)で表示が違い、料金ページの額なら差は月5,000円になります。Rintosull は月額会員の追加料金の記載がないため、4プランで5回目を受けられるかも店舗で確認が必要です。

1年の総額で見ると?

pilates K で月4回・月8回・月12回を1年続けた場合の総額です。

計算条件:マシンピラティス・月4回・12か月(48回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1pilates K(ピラティスK)
マンスリー4メンバー(月4回)
初期費用13,530円+月会費134,640円+施設費9,900円
158,070円
〜184,470円
3,293円
48回
13,173円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

計算条件:マシンピラティス・月8回・12か月(96回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1pilates K(ピラティスK)
マンスリー8メンバー(月8回)
初期費用13,530円+月会費180,840円+施設費9,900円
204,270円
〜217,470円
2,128円
96回
17,023円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

計算条件:マシンピラティス・月12回・12か月(144回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1pilates K(ピラティスK)
マンスリープレミアムメンバー(毎日2レッスン可能)
初期費用13,530円+月会費213,840円+施設費9,900円
237,270円
〜250,470円
1,648円
144回
19,773円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

月4回(48回)158,070円〜に対し、月8回(96回)は204,270円〜、月12回(144回)は通い放題で237,270円〜です。回数が3倍になっても総額は1.5倍で、1回あたりは3,293円→1,648円まで下がります。通う回数が多いほど通い放題の価値は上がりますが、通えなかった月も同じ額を払う点は変わりません。

ホットヨガでは?

ホットヨガも同じ考え方です。月4回と月8回(通い放題)を1年で比べると次のとおりです。

計算条件:ホットヨガ・月4回・12か月(48回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1LAVA(ホットヨガスタジオ)
4・フルタイム(LAVA1店舗・月4回)
初期費用12,500円+月会費81,600円+施設費8,160円
102,260円
〜150,260円
2,130円
48回
8,522円—
2loIve(ロイブ)
月4回会員(全店舗・繰越可)
初期費用8,800円+月会費106,920円+施設費9,900円
125,620円
〜138,820円
2,617円
48回
10,468円—
3ホットヨガスタジオ カルド
マンスリー4(月4回まで・繰り越しなし)
初期費用19,470円+月会費105,600円+施設費10,780円
135,850円
〜181,610円
2,830円
48回
11,321円料金ページの「8,800円〜」と「10,780円」の2つの額の違いは明記なし(このサイトは下限〜上限として計算)。ginza9店は14,850円。利用はカルド1店舗(他店舗利用時3,960円)
4溶岩ホットヨガ LaLa aasha(ララアーシャ)
マンスリー(月4回)
初期費用15,500円+月会費145,200円
160,700円3,348円
48回
13,392円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

計算条件:ホットヨガ・月8回・12か月(96回)・入会金は通常額(料金は各スタジオ公式ページ・2026-11-03確認・キャンペーンの月額割引は除く)

順スタジオ・選ばれたプラン総額1回あたり月あたり注意
1LAVA(ホットヨガスタジオ)
ライト・フルタイム(LAVA2店舗・通い放題)
初期費用12,500円+月会費93,600円+施設費8,160円
114,260円
〜210,260円
1,190円
96回
9,522円ライトプランの額は公式トップの表示(7,800円〜15,800円)。料金ページの表はプランと金額の対応が読み取りにくいため、店舗の額を公式で確認
2loIve(ロイブ)
フルタイム会員(全店舗・通い放題・1日1レッスン)
初期費用8,800円+月会費131,076円+施設費9,900円
149,776円
〜206,140円
1,560円
96回
12,481円—
3ホットヨガスタジオ カルド
フルタイム
初期費用19,470円+月会費133,320円+施設費10,780円
163,570円
〜218,570円
1,704円
96回
13,631円料金ページの「11,110円〜」と「13,860円」の2つの額の違いは明記なし(このサイトは下限〜上限として計算)
4溶岩ホットヨガ LaLa aasha(ララアーシャ)
フルタイム(全営業日)
初期費用15,500円+月会費207,636円
223,136円2,324円
96回
18,595円—

各スタジオの中で、条件に合うプランのうち総額がいちばん低いものを選んでいます。「〜」は店舗・グレードで変わる料金の上限で計算した額、「+記載なしの費用」は公式ページに金額がない費用(0円で計算)があるスタジオです。条件を変えて計算する

loIve は月4回会員(8,910円〜)とフルタイム会員(10,923円〜)の差が月2,013円です。LAVA は月4回(6,800円〜・LAVA1店舗)とライトプラン(LAVA2店舗で通い放題・7,800円〜)の下限どうしの差が月1,000円で、月5回以上ならライトプランの下限が低くなります(ライトプランの額は公式トップの表示)。系列全店で使えるプレミアムフリーは16,800円です。

通い放題を選ぶ前に確認することは?

  1. 1日に受けられる回数:loIve のフルタイム会員は1日1レッスン、pilates K のプレミアムは毎日2レッスン、YARD の MASTER は1日最大3本です。
  2. 予約の上限:CLUB PILATES の通い放題(UNLIMITED 18,590円〜40,590円・スタジオで違う)は予約上限が月15枠です。
  3. 使える店舗:Rintosull のライトプランは決まった店舗、プレミアムフリー(16,800円)は全国です。
  4. 時間帯:デイタイム会員(loIve・カルド・LAVA・ララアーシャ)は平日の昼間など時間が限られます。このサイトの計算ではデイタイムのプランは使っていません。
  5. 最低継続期間:loIve の口座引落しは3か月以内の解約不可です。

結局、どう決めればいい?

最初の1〜2か月は月4回プランで始め、予約の取りやすさと自分のペースが分かってから通い放題に変える方法もあります。プラン変更の締め日(LAVA は変更希望月の前月15日まで)と手数料(LAVA の変更手数料1,200円)を確認しておくと、途中で切り替えやすくなります。

回数券はどんな人に向く?

月の回数が決まらない人、月2回程度の人は、回数券も候補になります。今回確認した回数券の1回あたりは次のとおりです。

スタジオ回数券1回あたり有効期限月会費制の1回あたり(参考)
ララアーシャ6回券 22,990円約3,832円3か月マンスリー(月4回)12,100円÷4=3,025円
ララアーシャ12回券 37,510円約3,126円5か月同上
YARD4回券 14,960円3,740円6か月月4回コース 9,680円÷4=2,420円
YARD10回券 33,000円3,300円12か月同上

回数券の1回あたりは月会費制より高めですが、通えない月があっても期限内なら無駄になりません。ララアーシャの12回券(有効5か月)は月2.4回以上、6回券(有効3か月)は月2回以上通えば期限内に使い切れる計算です。回数券で通う場合に入会金がかかるかは公式ページに書かれていないため、計算ツールでは入会金を含めて計算しています。

計算どおりに通えないときは?

損益分岐はあくまで「その回数を毎月通えたら」の計算です。仕事や家庭の予定で通えない月があると、通い放題の1回あたりは一気に上がります。例えば pilates K のプレミアム(17,820円〜)は、月12回通えば1回約1,485円ですが、月4回しか通えなかった月は1回約4,455円になります。最初の数か月の実績を見てからプランを決める、繰り越しのある回数制(YARD は月8回で2回まで繰越可)を選ぶ、といった方法で、通えなかった月の損を小さくできます。

自分の条件(種類・月の回数・期間・エリア・入会金キャンペーン・レンタル・予算)での総額・1回あたりは、トップの計算ツールで出せます。資格の総額は資格取得の総額計算へ。入力内容は送信されません。

よくある質問

通い放題は月何回から得?
スタジオで違います。pilates K は月4回プラン(11,220円〜)に追加受講(1回2,200円)を足すと月7回で通い放題(17,820円〜)と同額になり、それ以上なら通い放題が得です。Rintosull は月4回の4プラン(8,800円〜)と決まった店舗の通い放題(10,800円〜)の差が月2,000円で、月5回以上通うなら通い放題の下限が低くなります(通い放題の下限10,800円は公式トップの表示。料金ページの表は13,800円〜で、店舗の額の確認が必要)。
週1回なら回数制と通い放題のどちらがいい?
週1回(月4回)なら、今回確認したスタジオはどこも月4回プランのほうが月会費が低い設定でした。通い放題は週2回以上通う人向けの料金です。
通い放題の注意点は?
1日に受けられる回数(loIve は1日1レッスン)、予約の上限(CLUB PILATES は月15枠)、使える店舗(Rintosull のライトプランは決まった店舗)が決まっています。予約が取れなければ回数は増えません。
回数を超えたらどうなる?
追加レッスンの料金が公式に書かれているのは BDC Pilates(4,070円)、pilates K(2,200円)、YARD(2,420円)でした。書かれていないスタジオは、上のプランに変える必要があるか、体験の時に確認してください。

出典・確認した一次情報

掲載内容は確認日時点で公式ページ・公的機関の資料で確認できた情報にもとづきます。口コミ・体験談・利用者の声は掲載していません。ヨガ・ピラティスの効果には個人差があり、当サイトは特定の効果を保証しません。